Казахстан на 30 месте в общем медальном зачете Олимпиады в Рио

2102 — таково количество золотых, серебряных и бронзовых медалей, которые будут вручены лучшим спортсменам летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Казахстан пока занимает 30-е место в общем зачете и имеет в активе одну серебряную и три бронзовых медали. BNews.kz предлагает вашему вниманию список стран, лидирующих по числу уже завоеванных медалей по итогам пятого спортивного дня.

1 место — Китай. В копилке Китая всего 16 медалей, но зато почти половина из них высшей категории — 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых наград.

Только сегодня китаянки Чен Руолин и Лю Хайсястали стали олимпийскими чемпионками в синхронных прыжках в воду с вышки. А в состязании тяжелоатлеток в весовой категории до 63 кг также победила Дэн Вэй, сумевшая побить мировой рекорд Мейи Манезы, осилив 262 кг (115кг в рывке и 147кг в толчке).

2 место — США. Соединенные Штаты Америки могут похвастаться 22 медалями по итогам пяти дней, но уступают Китаю в количестве абсолютных побед — 6 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Сегодня в финале женской спортивной гимнастики победу завоевала команда из США, лидером которой стала титулованная гимнастка Габриэла Дуглас, недавно подтвердившая статус лучшей на чемпионате мира.

3 место — Австралия. Пока весь мир с шумом обсуждал животрепещущие политические вопросы, стоящая особняком Австралия без лишнего ума готовила своих спортсменов к олимпийским победам. Стране это удалось — 8 медалей, по четыре золотых и бронзовых.

К слову, четвертую бронзу Австралии сегодня принесли конные всадники Ш.Роуз, К.Бёртон, С.Гриффитс и С.Тинни по итогам командного конного троеборья.

4 место — Россия. И снова мы видим как обладатель большего числа наград уступает в позиции, за счет меньшего количества золотых медалей. В активе России целых 12 наград, но только 3 из них золотые, 6 завоеванных серебряных медалей и 3 бронзовых.

Сегодня в соревнованиях по дзюдо среди мужчин в весе до 81 килограмма золото для России завоевал Хасан Халмурзаев, в финальном бою дзюдоист победил американца Трэвиса Стивенса.

5 место — Италия. Итальянцы за пять спортивных дней успели завоевать девять олимпийских наград: 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

6 место — Южная Корея. Спортсмены из Южной Кореи завоевали всего шесть медалей, три из которых золотые, две серебряные и одна бронзовая.

Одно золото в финальном поединке по фехтованию победу одержал Пак Сан Ён, одолев венгра Геза Имре. Очень удивило сегодня вступление южнокорейской тяжелоатлетки Чхве Хё Сим в финальном состязании в весовой категории до 63 кг. Подняв в рывке всего 105 кг и заняв четвертую позицию по итогам первого тура, Чхве Хё Сим смогла значительно улучшить свой результат во втором туре, взяв в толчке 135, 138 и, наконец, 143 кг. Таким образом Чхве Хё Сим принесла Южной Кореи второе «серебро».

7 место — Венгрия. Венгры на сегодня завоевали четыре награды — 3 золотые и 1 серебряную медаль.

8 место — Япония. А вот в активе японцев целых 12 медалей, из которых 3 золотые и 9 бронзовых наград.

К слову, сегодняшний спортивный день подарил Стране восходящего солнца сразу две бронзы. Одну из них завоевал Таканори Нагасе в ходе дополнительного поединка по дзюдо среди мужчин в весе до 81 кг, а вторую взял гребец Такуя Ханеда в состязании по гребному слалому в дисциплине каноэ-одиночка.

9 место — Франция. В копилке французов шесть медалей: два золота, три серебра и одна бронза.

И почти все медали были завоеваны именно сегодня. Высшую награду французам принесла победа Дениса Гарго-Шану на чемпионате по гребному слалому в дисциплине каноэ-одиночка. В финальной попытке гребец показал время 94.17, лишь на секунду опередив Матея Бенюша из Словакии. Вторую золотую медаль Франции принесли конные всадники Карим Флоран Лагуа (на «Энтеббе»), Тибо Валлет («Кинг ду Брио»), Матье Лемуан («Барт Л») и Астье Николя («Пиаф де Бневиль»), набравшие 169 баллов в командном конном троеборье.

Среди женщин-дзюдоисток, в весовой категории до 63 кг, второе место заняла француженка Кларисс Агбенгнену, проигравшая в финале словенке Тине Трстеняк. А бронзовая медаль заслуженно была отдана сегодня Готье Грюмье, победившем в дополнительном поединке по фехтованию.

10 место — Таиланд. Завершает нашу десятку лидеров-медалистов Таиланд, сумевший завоевать четыре награды, в том числе две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

Казахстан в общем медальном зачете по итогам пятого спортивного дня занимает 30-ю строчку и имеет в активе одну серебряную и три бронзовые медали.

Напомним, первую медаль на Олимпиаде в Рио 6 августа принесла Казахстану дзюдоистка Галбадрах Отгонцэцэг. победившая кубинку Даярис Альварес в олимпийском соревновании по дзюдо в весе до 48 кг.

В тот же день в финале поединка по дзюдо в весе до 60 кг казахстанский дзюдоист Елдос Сметов в дополнительное время уступил россиянину Беслану Мурадову и стал серебряным призером летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В тяжелой атлетике 8 августа бронзовым призером от Казахстана стал Фархад Харки. выступающий в весовой категории до 62 кг. Тяжелоатлет сумел поднять 305 килограмм (135 в рывке и 170 в толчке).

А сегодня тяжелоатлетка Карина Горичева принесла Казахстану четвертую медаль. став бронзовым призером по тяжелой атлетике в женском весе до 63 кг и поднятым весов в 243 кг (111 в рывке и 132 в толчке).

XXXI летние Олимпийские игры проходят с 5 по 21 августа. 4 августа в Рио-де-Жанейро, в олимпийской деревне, состоялась торжественная церемония поднятия флага Казахстана .

Полное расписание и фамилии участников можно найти здесь .

На Олимпиаде выступают 104 казахстанских спортсмена. Прямые трансляции ведут телеканалы «Kazsport », «Хабар » и «Казахстан». Ознакомиться с расписанием олимпийского эфира можно здесь .

Напомним, за каждую золотую медаль на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро казахстанские спортсмены получат по 250 тысяч долларов призовых. Эта самая высокая премиальная ставка в Центральной Азии и даже в мире .